Live Radio Brite

Radio Brite Cover

Loading…

Radio Brite

Born To Be Loud

Recently Played

    Satuan Panjang, Luas, Volume, Berat, Waktu

    Category: SD
    Satuan Berat, panjang, luas dan volume
     
    Satuan Berat
     
    satuanBerat
     
     
    Satuan Panjang yang digunakan adalah:
     
     
    satuanPanjang
     
     
    Satuan Luas yang dipergunakan dalam satuan are dan meter presegi (m²).
     satluas
     
    Hubungan are dan m²
    1 ca = 1 m²
    1 a  = 1 dam² = 100 m²
    1 ha = 1 hm² = 10.000 m²
     
    Satuan Volume dalam liter (l) dan meter kubik (m³).
     
    SatVolum
     
    Kl   = kilo liter                                 Km³ = kilo meter kubik
    Hl   = hekto liter                              Hm³ = hekto meter kubik
    Dal = deka liter                                Dam³  = deka meter kubik
    L    = liter                                         M³ = meter kubik
    Dl  = deci liter                                 Dm³ = deci meter kubik
    Cl  = centi liter                                Cm³ = centi meter kubik
    Ml  = milli liter                                Mm³ = milli meter kubik
     
    1 kl = 1000 l                                   1 ml = 1 cm³ = 1 cc
    1 l = 100 cl                                     1 l = 1 dm³ = 1000 cm³
    1 l = 1000 ml
     
    Satuan Waktu
     
     SatWaktu
     
     Satuan lain
     
    satLusin
     
     
    Contoh soal.
     
    1. 2,5 m — 18 cm + 800 mm = ... cm
     

    JAWABAN

    TUTUP JAWABAN

    Jawab : 2,5 m = (2,5 × 100) cm = 250 cm
                18 cm = 18 cm
               800 mm = (800 : 10) cm = 80 cm
               250 cm — 18 cm + 80 cm = 312 cm
     
    2. Dian mempunyai pita sepanjang 2 m, kemudian dian membeli lagi sepanjang 15 dm pita. Jika pita yang digunakan untuk membuat hiasan 280 cm, berapa panjang sisa pita Dian..?
     

    JAWABAN

    TUTUP JAWABAN

    Jawab : Jumlah pita Dian = 2 m + 15 dm = (2 × 100) cm + (15 × 10) cm = 200 cm + 150 cm = 350 cm
    Pita yang digunakan = 280 cm
    Sisa pita = 350 cm — 280 cm = 70 cm.
     
    3. Ada 4 petak tanah dengan masing-masing luas 0,5 ha, 50 dam2, 20 are dan 100 m2. Berapa luas tanah seluruhnya dalam satuan m2 
     

    JAWABAN

    TUTUP JAWABAN

    Jawab :  Luas total = luas seluruh nya dalam satuan m2.
                 0,5 Ha  = 0,5 X 10.000 = 5000 m2.
                  50 dam2 = 50 x 100    =  5000 m2    
                  20 are   = 20 x 100     =  2000 m2.
                  dan 100 m2.
                 Luas Total = 5000 + 5000 + 2000 + 100 = 12100 m2.
     
    4. Luas kebun ayah 36 are. Kebun ditanami jagung 15 dam², ditanami ketela 1.450 ca. dan sisanya ditanami cabe. Berapa luas kebun yang ditanami cabe..?  Dalam m²
     

    JAWABAN

    TUTUP JAWABAN

    Jawab: Luas  kebun Ayah = 36 are    = 36 x 100 = 3600 m2,      --> 1 are = 100 m2.
               Ditanami Jagung 15 dam2. = 15 x 100 = 1500 m2.          --> 1 dam2 = 100 m2    
               Di tanami ketela 1.450 ca = 1.450  m2.       --> 1 ca = 1 m2.
               Ditanami pohon Cabe sisanya = 3600 - (1500 + 1450) =  650 m2

     
    5. Sekelompok nelayan memperoleh hasil tangkapan sebanyak 2,4 Ton. Seperempat dari ikan itu di olah menjadi ikan asin. sebanyak 3/4 ton ikan di jual ke pada seorang pedagang, dan sisanya di jual ditempat pelelangan ikan. Berapakah Ikan yang dijual di tempat pelelangan ikan..? 
    A. 1,05 Ton                              B. 1,25 Ton
    C. 1,5 Ton                                D. 1,75 Ton
     

    JAWABAN

    TUTUP JAWABAN

    Jawab :  Jumlah Tangkapan  2,4 Ton
                  Dijadikan ikan asin = 1/4 x 2,4 ton = 0,6 Ton
                  Di jual sebanyak 3/4 Ton  = 0,75 Ton
                  Sisa di jual = 2,4 - (0,6 + 0,75) = 1`,05 Ton
        
     
    6. Tukang kayu menyambung tiga balok kayu dengan cara dihimpitkan, lalu di paku. Panjang balok kayu berturut turut 375 cm, 2,8 m dan 32,5 dm. Panjang setiap ujung yang dihimpitkan 25 cm. Panjang balok kayu hasil penyambungan adalah...?
    A. 9,3 m                                  B. 9,8 m
    C. 94,5 m                                D. 95,5 m
     

    JAWABAN

    TUTUP JAWABAN

    Jawab :   Panjang kayu 1 = 375 cm = 3,75 m
                  Panjang kayu 2 =   2,8 m
                  Panjang kayu 3 = 32,5 dm = 3,25 m
    Kayu disatukan menjadi satu ber arti ada 2 sambungan berkurang = 2 x 25 cm = 50 cm =0,5 m
    Panajng kayu setelah disambung = 3,75+2,8+3,25 - 0,5 = 9,3 m
     
    7. Toko Mentari mempunyai persedian gula 2.520 kg. Hari ini toko mentari mendapatkan kiriman gula sebanyak 2 kuintal. dan berhasil menjual gula sebanyak 1,7 ton. berapakah sisa persedian gula di toko mentari..?
    A. 550 kg                                 B. 820 kg
    C. 1.020 kg                              D. 1.070 kg
     

    JAWABAN

    TUTUP JAWABAN

     
    Jawab :   Persedian Gula = 2.520 Kg
                  Kiriman = 2 kuintal = 2 x 100 Kg = 200 Kg
                  Terjual 1,7 Ton = 1,7 x 1000 = 1700 Kg 
                  Sisa Gula = 2.520 + 200 - 1700 = 1.020 Kg
     
    8. Anti mempunyai dua lembar kertas warna, dengan masing masing luas yang berwarna biru 0,42 ca dan berwarna merah 23 dm2.  Kertas tersebut digunakan untuk menghias kamarnya sehingga tersisa 150 cm2. berapakah luas kertas warna yang digunakan untuk menghias kamar Anti ..?
    A. 500 cm2.                                 B. 4.280 cm2.
    C. 6.350 cm2.                              D. 6.650 cm2.
     

    JAWABAN

    TUTUP JAWABAN

     
    jawab : Luas kertas biru = 0,42 ca = 0,42 m2  = 0,42 x 10000  = 4200 cm2.
                Luas kertas merah 23 dm2. = 23 x 100 cm = 2300 cm2.
                Total luas kertas = 4200 + 2300 = 6500 Cm2.
                 Sisa kertas = 150 cm2.
                 Kertas yang terpakai = 6500 - 150 = 6350 cm2.
     
     
    9. Hasil dari 1.800 cg + 2,5 dag - 6 g = .....?
     

    JAWABAN

    TUTUP JAWABAN

    Jawab : 1800 cg =  1.800 : 100 = 18 g
                  2,5 dag = 2,5 x 10 = 25 g
         maka 1.800 cg + 2,5 dag - 6 g
                      18 g + 25 g - 6 g = 37 g
     
     
    10. Pak Dendi memiliki dua petak tambak. Kedua petak tambak tersebut menghasilkan udang galah 0,28 ton dan 3,4 kuintal. Udang galah tersebut di jual 570 Kg dan selebihnya disimpan ke dalam 10 kotak dengan berat yang sama. Berat udang galah dalam setiap kotak .....

    JAWABAN

    TUTUP JAWABAN

    Jawab :  Petak pertama menghasilkan udang galah 0,28 Ton = 0,28 x 1000 = 280 Kg
                 Petak kedua menghasilkan udang galah 3,4 kuintal = 3,4 x 100 = 340 Kg
                  Total = 280 + 340 = 620 Kg
                  Dijual 570 Kg
                   Sisa = 620 - 570 = 50 Kg.  dibagi ke 10 tong, maka berat masing masing tong = 50 : 10 = 5 Kg.
    Jadi berat Tong udang galah masing masing = 5 Kg.
     
     
    11. Ibu Santi mempunyai 2,5 gross piring makan, 15 lusin piring kudapan, dan 155 buah piring ceper. Bu Santi membeli 8 lusin piring buah. Berapakah jumlah piring Bu Santi seluruhnya..?

    JAWABAN

    TUTUP JAWABAN

    Jawab :   Piring makan 2,5 Gross = 2,5 x 144 = 360 buah
                  Piring kudapan 15 lusin = 15 x 12 = 180 buah
                  Piring ceper 155 buah
                  Piring buah = 8 lusin = 8 x 12 = 96 buah
    Total piring yang ada = 360 + 180 + 155 + 96 = 791 buah piring
     
     
    12. Ibu Rahmat mempunyai 6 kodi dan 2 lembar kain batik. Ia telah menjual 2 kodi dan 15 lembar kain batiknya. Sisa kain batik ibu rahmat sekarang .adalah ..

    JAWABAN

    TUTUP JAWABAN

     
    jawab : Banyaknya kain Batik 6 kodi + 2 lembar = 6 x 20 + 2 = 122 lembar
                 Kain yang terjual 2 kodi + 15 lembar = 2 x 20 + 15 = 55 lembar
               Sisa kain batiknya  122 - 55 lembar = 67 lembar.
     
     
     
               
     
    Ask about this product

    Comments